В советские времена молдавские вина и портвейны пользовались особой популярностью – ежегодно на молдавских предприятиях производились десятки миллионов бутылок, которые продавались во всех уголках Союза. С тех пор многое изменилось, но только не любовь к напитку.
Винные подвалы Молдовы, где хранятся особо ценные запасы, – самые длинные в Европе. Общий километраж подземных лабиринтов, насчитывающих миллионы (в буквальном смысле слова) бутылок вина — примерно 400 км. Еще один факт из серии «очевидное невероятное»: 2% всех виноградников в мире находится именно на территории Молдовы — страны размером 350 на 150 километров.
Винотерапия с молдавским акцентом
Лозы в Молдове, в основном, французские и итальянские: название сортов винограда – мерло, шардоне, совиньон, каберне – привычно ласкают слух и бывалых любителей винопития, и новичков в этом непростом деле. Наиболее примечательных виноделен в Молдове три: это Cricova («Крикова»), Castel Mimi («Замок Мими») и Mileştii Mici («Милештий Мичь»). Также пользуются популярностью вина Et Cetera («Эт Сетера») и Purcari («Пуркарь»), где гостям даже предлагают пожить в винных бочках. Стандартный набор предложений – экскурсии и несколько видов дегустаций. Туры по территории, как правило, проводятся на экскурсионных «паровозиках», потому что пешком обойти все подземные города не представляется возможным.
У каждого производства – свои фишки. В подвалах «Крикова», например, на глубине 80 метров есть кинотеатр, где за бокалом игристого показывают фильмы об истории виноделия. Дегустационные залы – один другого краше. Говорят, сам Юрий Гагарин при посещении этого производства долго не мог выбраться из его ароматных подземелий, но оставить отзыв все-таки успел. «Крикова» обладает самой большой в Европе винной коллекцией и самыми изысканными, по мнению некоторых сомелье, игристыми винами. Еще один рекорд установила винодельня «Милештий Мичь»: длина ее подвалов составляет 200 километров и выражена в количестве 2 миллиона бутылок. Этот факт в свое время был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, о чем свидетельствует соответствующая табличка.
На фоне двух этих производств особняком стоит винодельня «Замка Мими», построенного еще в конце XIX века последним губернатором Бессарабии Константином Мими. Кроме политики Мими сильно увлекался виноделием и даже учился этому делу во Франции, а потому решил построить у себя замок в стиле французских винных шато и производить здесь вино из европейских сортов винограда. В свое время замок посещал даже Николай II: Мими занимался прямыми поставками вина русской армии.
В советское время замок превратился в Бульбокское винодельческое хозяйство, выпускавшее по 100 миллионов бутылок в год: сотрудники предприятия работали круглосуточно, в несколько смен (для сравнения потенциал сегодняшнего производства – примерно 20 миллионов бутылок в год).
С развалом Страны Советов замок, как и окружающая его территория, пришел в запустение, пока новые владельцы, уже в 2000-х, не решили его реконструировать. В качестве реставраторов были приглашены итальянцы, которые помогли восстановить детали, память о которых была утеряна в советское время: чертежи и документы сгорели во время пожара в сельском архиве. Внешний вид замка, к тому времени изрядно подпорченный, восстанавливали по фотографиям, сохранившимся у потомков Константина Мими.
Теперь территорию замка окружает большой красивый парк с музыкальным фонтаном, есть гостиница, магазин и бассейн. Со временем купаться можно будет и в вине: через год-другой в комплексе замка планируется открытие винного СПА с джакузи, несколькими видами массажа и прочими радостями жизни. Примерно тогда же планируется открытие Музея винодельческой культуры.
Производить вина под брендом Mimi начали не так давно, в 2012 году, когда для завода закупили новое оборудование. Вина Mimi производятся в небольших количествах, примерно 1,5 миллиона бутылок в год, но несмотря на скромные объемы экспортируются почти во все европейские страны, а также в Америку и Южную Корею.
Большие винные производства примечательны своим размахом, однако за аутентичностью и настоящим домашним вином надо ехать в село, благо что в Молдове их больше полутора тысяч. В любом доме всегда найдется погреб, в котором хранится как минимум пара тонн вина: на домашние нужды. Отпустить гостя без того, чтобы угостить его своим вином, молдоване не способны на генетическом уровне.
Гляну на село
За классической сельской жизнью лучше отправиться в сторону историко-археологического комплекса «Старый Орхей», что в часе езды от Кишинева. Местные жители в шутку называют его «гранд-каньоном» и, в общем, недалеки от истины: глубина молдавского чуда природы составляет 70 метров. В ущелье реки Реут расположены раскопки городища Золотой Орды, а также православные скальные монастыри и кельи, буквально в нескольких минутах езды от которых находятся аутентичные рестораны с национальной кухней.
В деревнях с созвучными названиями Требужены и Бутучены гостеприимные хозяйки непременно накроют стол всем, чем богаты: ароматной мамалыгой с брынзой, традиционными лепешками, супом и, конечно, вином с домашним самогоном. Одно из таких вкусных мест называется Vila Roz . Его хозяйка танти (тетя) Люба радушно встречает всех путешественников и сразу приглашает к столу. Выпытать рецепты блюд и напитков непросто: здесь все делается «на глаз». Но один рецепт узнать все-таки получится: плацинды, или молдавские лепешки, под чутким руководством танти Любы может приготовить любой гость виллы – мастер-класс входит в стоимость проживания. Плацинды, для приготовления которых только и нужно, что мука, яйцо, соль да щепотка дрожжей, бывают разными: например, с толченой картошкой, капустой или брынзой. Среди классических версий начинки – яйца с зеленым луком, мясной фарш или творог. Есть и десертный вариант с ягодами или яблоками.
Еще одна молдавская вкуснятина – вертуты, выпечка, чем-то похожая на холодный штрудель: тоже из слоеного теста и тоже с начинкой внутри. Вертуты бывают с тыквой, яблоком, вишней, капустой и творогом. Несладкие вертуты едят вприкуску с замой – куриным супом с домашней лапшой на закваске. На второе – мясо и мамалыга, которую готовят из кукурузной крупы. Мамалыга подается в двух видах: в форме пирога, разрезанного на части и посыпанного брынзой, или в виде шариков с мясной или сырной начинкой. Вкус незамысловатого блюда открывается не сразу, а постепенно. Так же, как вкус самой Молдовы.
В советские времена молдавские вина и портвейны пользовались особой популярностью – ежегодно на молдавских предприятиях производились десятки миллионов бутылок, которые продавались во всех уголках Союза. С тех пор многое изменилось, но только не любовь к напитку. …
ПревьюБольшие фото
![]() Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova. Фотографии почетных гостей Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova Молдова. Винодельня Cricova. Дегустационные залы Молдова. Винодельня Cricova. Дегустационные залы |